Сайт учителя начальных лассов Сабировой Альбины Ринатовны

« Апрель 2024 »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

Урок «ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ»

rinatovna | 02 Июнь, 2010 16:51

 

 

 

 

Урок  «ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ»

интегрированный урок

по учебнику В. Г. Горецкого

 «Русская азбука»

и работа в прописи № 4

 (по программе 1-4)

 

ТЕМА: Чтение слов с буквой «Ц».

            Прописная буква «Ц».

 

                                          ПРОВЕЛА:

                                          учитель начальных классов

                                         А.Р. Сабирова

 

                        МСОШ № 2 г. Азнакаево 20

Тема: Чтение слов с буквой « Ц». Прописная буква «Ц».

Цель.- закреплять умение читать слова с буквой «Ц»;

          - познакомить с прописной буквой «Ц»;

          - развивать внимание , мышление, память;

          - вспомнить для чего нужна чистота;

         - довести до сознания детей значения правил личной гигиены и привить умения

           ежедневно ими пользоваться.

Ход урока:

1. Повторение:

а) Звуковая разминка (артикуляция) -произношение букв и слогов по таблице Зайцева.

б) Игра - соревнование «Волшебный сундучок».

    Какой ряд больше положит слов ( назвать вслух и положить фишку) в «сундучок» на тему « Личная гигиена».

в) Пословица: «Нет вкусней водицы,

                          Чем у родной землицы».

г) Загадки:: ( к словам - отгадкам начертить схемы)

ПОЛОТЕНЦE            На стене висит, болтается,

                                    Всяк за него хватается.

                                                    Есть невндимка :

ВОЗДУХ                                    В дом не просится,

                                                    А прежде людей бежит,

                                                   Торопится.

                                              Там, где губка не осилит,

                                              Не домоет, не домылитт,

МОЧАЛКА                         На себя я труд беру:

                                             Пятки, локти с мылом тру,

                                             И коленки оттираю,

                                             Ничего не забываю.

                                         Ускользает, как живое,

МЫЛО                                  Но не выпущу его я.

                                         Белой пеной пенится,

                                         Руки мыть не ленится.

                           Пять братьев

ПAJIЬЦЫ ­          Годами равные,

                           Ростом разные.

2. Работа по «Азбуке» С.177.

а) Чтение отрывка К.Чуковского «Мойдодыр».

Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

 И котята, и утята,

И жучки, и паучки.

- Теперь, ребята, давайте подумаем. как животные ухаживают за своим телом?

-А где скапливается грязь на теле человека? (между пальцами рук и ног .под ногтями)

-Как человек ухаживает за своим телом?

-Зачем нужно умываться ?

- Что происходит с грязнулей?

б) Небольшая информация о микробах.

-Почему руки нужно обязательно мыть с мылом?

3. Практическая работа.

На доске сюжетные картинки: « Девочка гладит кошку; моется в ванной; игра с собакой; гладит утюгом; работа в саду; девочка моет посуду; мальчик работает в огороде.

Задание: -Внимательно рассмотрите картинки. Сигнальными светофорами показать « Хорошо» или « Плохо».

4. Физкультминутка «Танец маленьких утят» .

-Какие птицы очень любят купаться? (гуси ,утята)

-Давайте сейчас мы представим себе желтеньких, маленьких утят и станцуем их танец.

5. Хоровое чтения отрывка К.Чуковского «Мойдодыр» (продолжение) по учебнику c.l7?

   -А как правильно умываться и чистить зубы?(повторяем правила, используя плакат)

6. Работа в «прописи» на с. 23.

а) Обвести узор по контуру.

б) Сравнить печатную «Ц» и прописную « Ц».

в) Анализ элементов, из которых состоит буква «Ц» ( ).

     Письмо детьми элементов буквы «Ц».

г) Показ написания буквы «Ц».

д) Упражнение в написании буквы «Ц».

е) Запись по образцу слогов-слияний.

7. Прослушивание грамзаписи « Что такое хорошо и что такое плохо?»

- С которым из мальчиков вам хотелось бы играть и дружить?

- Почему?

- Как еще можно сказать об этом мальчике? (Аккуратный, приятный, чистый, примерный, милый)

- Кто у нас в классе самый аккуратный?

- Почему вы их считаете аккуратными?

8. Продолжение работы по с. 23« Прописи».

а) Анализ схемы слова « Цапля».

   Запись слогов по образцу.

б) Запись по образцу предложения:

в) Закончить предложения :

          Птицы: синицы, цапля, ....

         Звери: заяц, волк, .....

г) Запись пословицы по образцу:

9. Заучивание стихотворения - физминутка.

Я сегодня утром рано

Умывался из-под крана.

Я и сам теперь умею

Чисто мыть лицо и шею.

Льется чистая водица.

Мы умеем сами мыться,

Вот так, вот!

Вот так, вот!

Моем шею, моем уши,

После вытираемся по суше,

Вот так, вот!

Вот так, вот!

10. Итог.

-Что мы сегодня делали на уроке?

- Почему мы учились правильно умываться? (Чистота - это здоровье. мы сами должны заботиться о чистоте, о здоровье.)


Рекомендуемые публикации
